page-banner

8 незаменимых навыков, полученных детьми в самбо

8 незаменимых навыков, полученных детьми в самбо

В этой статье вы узнаете какие навыки получат дети при занятиях борьбы самбо.

  1. Навык самостраховки (умение групироватся при падении).  Приведу пример из реальной жизни, все мы оказываемся в ситуации когда зимой во время гололеда ребенок падает и ему необходимо правильно сгруппироваться чтобы избежать травмы при падении. А еще дети часто бегают на детских площадках и часто лазают на различные предметы, случается что они падают с них, и как раз навык самостраховки это то что нужно, он сохранит вашего ребенка от травм.
  2. Навык самостоятельности. Уже с самого начала своих занятий тренера прививают мальчишкам и девчонкам мысль о самостоятельности. Но мысли мыслями, это умение формируется только в реальных условиях, вот самбо идеально для этого подходит, т.к. летом организуются спортивные лагеря, туристические походы, в которых детям приходится заботится самим о себе, менять одежду, чистить зубы, заправлять кровать и т.д. На тренировках детям поручают проводить некоторые части тренировок, такие как разминка, демонстрация приемов, что очень мотивирует детей к ответственности.
  3. Сноровка и координация. Борьба развивает координацию. Это фундаментальное качество, в основе которого лежит способность быстро принимать решение в меняющихся условиях, принимать оптимальные двигательные решения в соответствии с приобретенными навыками. Борьба происходит в пространстве, в плотном контакте с соперником, по всем направлениям движения пространства, в результате чего формируется координация.
  4. Сила. Борьба развивает силу. Поскольку борьба это единоборство, все движения выполняются с помощью мышечной силы, используя собственный вес и вес соперника, выполняя приемы борьбы самбо у детей развивается мышечная масса, в сочетании с культурой питания ваши дети уже к подростковому возрасту будут выгодно отличаться от сверстников занимающихся другими видами спорта, такими как футбол, хоккей, карате, бокс и т.д. у них будет ярко выраженная мускулатура, мужественный вид, уверенный взгляд и четкие черты лица.
  5. Выносливость. Борьба развивает выносливость. Соревновательный поединок длится в зависимости от возраста от 3 до 5 минут и регулируется правилами соревнований. 5 минут интенсивной борьбы требует силовой выносливости, всего за соревнование спортсмены проводят 4-6 поединков, что требует хорошей выносливости, поэтому подготовка самбистов ведется с учетом этих требований.
  6. Подвижность суставов. Борьба развивает подвижность суставов, у самбистов гибкий позвоночник т.к. много упражнений связано с гибкостью, такие как “борцовский мост”, “гимнастический мост”, различные забегания и перевороты, броски с использованием махов ног, подножки, подсечки, подхваты, отхваты и т.д. все они сами по себе развивают гибкость, поэтому самбисты одновременно сильны и очень гибкие.
  7. Скоростные способности. Борьба самбо развивает скорость. Выполнение приемов самбо выполняется в быстром темпе благодаря чему формируется динамический стереотип движений, выполняя раз от раза в быстром темпе приемы самбо, скорость закрепляется автоматически. Также самбисты для развития скорости используют дополнительные виды спорта такие как л/атлетика, тяжелая атлетика, эти виды дополнительно развивают скорость.
  8. Творческое мышление. На соревнованиях и тренировках самбисты встречаются с разными соперниками, маленькими и большими, высокими и худыми, средними и сильными, правша и левша и т.д. все соперники обладают различными антропометрическими данными, поэтому чтобы уметь применить изученный прием, приходится творчески осмысливать тактику и технику ведения поединка, что стимулирует мыслительный процесс, а это положительно сказывается на всех сферах человеческой деятельности.