page-banner

Почему самбо самый доступный вид спорта?

Почему самбо самый доступный вид спорта?

В этой статье разбираются доводы о доступности борьбы самбо.

  1. К каждому виду спорта есть определенные требования, в художественной гимнастике девочки должны быть стройные и высокие, в тяжелой атлетике спортсмены не высокого роста с короткими руками, легкоатлеты в основном худые, хоккеисты и футболисты все рослые, а вот борцы самбо все разные, борьба происходит по весовым категориям, поэтому люди группируются по самому справедливому принципу по массе тела. В весовых категориях есть место любому человеку, низкому и высокому, полному и среднему, правше и левше.
  2. Экипировка. Для занятий нужна только самбовка и шорты. Их ценовая доступность выдержит конкуренцию с любым видом спорта. Самбовку не нужно покупать каждый год, ее примерно хватает на 2-3 года занятий.
  3. Занятия проходят в зале. Поэтому плохие погодные условия не мешают занятиям. Дети не мерзнут как на катке, не простывают как на футбольном поле, защищены от непогоды.
  4. Самбо традиционный вид спорта. Свою историю самбо начинает с 1938 г. за это время была создана большая сеть государственных спортивных школ,СШОР по самбо является одной из них.
  5. Не требует предварительной подготовки. Самбо могут заниматься дети с любыми физическими данными, даже если они не умеют делать кувырки, плохо падают, плохо отжимаются, на занятиях они освоят базовые навыки с легкостью и удовольствием.