page-banner

СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПРИСВОЕНО ИМЯ М.Г.БУРДИКОВА

СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПРИСВОЕНО ИМЯ М.Г.БУРДИКОВА

По решению Правительства Нижегородской области Кстовской спортивной школе по самбо присвоено имя ее основателя. Лучшая спортивная школа в Нижегородской области, база подготовки сборных команд России с 14 марта именуется ГБОУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва по самбо имени М.Г.Бурдикова».

Согласно Уставу учреждения сокращенно школу можно будет именовать СШОР по самбо им.Бурдикова. Кстовская школа самбо не имеет аналогов в мире и вносит неоценимый вклад в развитие самбо в России и за рубежом.

Присвоение спортивной школе олимпийского резерва имени ее основоположника М.Г.Бурдикова имеет важнейшее значение в признании заслуг в деле воспитания детей и молодежи посредством занятий самбо. Михаил Геннадьевич Бурдиков, ровесник российского самбо, заслуженный тренер СССР, мастер спорта СССР по самбо, двукратный чемпион РСФСР, шестикратный победитель турнира памяти Героя Советского Союза Н.С.Талалушкина, заслуженный работник физической культуры РФ, кавалер ордена «Знак Почета», почетный гражданин Нижегородской области и города Кстово.

История развития самбо в городе Кстово Нижегородской области началась именно благодаря работе М.Г.Бурдикова, организовавшего на общественных началах первую секцию самбо в Кстове в апреле 1964 года. Самбисты Нижегородской области и за ее пределами гордятся выдающейся личностью, умелым организатором, преданным спорту. Благодаря огромному вкладу М.Г.Бурдикова в развитие и популяризацию вида спорта самбо, кстовские спортивные команды успешно выступает на российском и международном уровне, а школа стала известна во всем мире.

Президент Всероссийской федерации самбо С.В.Елисеев направил письмо Губернатору Нижегородской области Г.С.Никитину со словами признательности за принятие важного решения в деле воспитания молодежи на основе традиционных российских духовно-нравственных и исторических ценностей вида спорта самбо.

СШОР по самбо им.М.Г.Бурдикова выражает надежду, что имя Михаила Геннадьевича в ближайшем будущем также  будет присвоено АО «Международная академия спорта», построенной по инициативе и при непосредственном участии всемирно известного первого кстовского самбиста.