page-banner

Триумф боевого самбо

С 17 по 19 декабря 2020 года в Москве в  новом  спортивном комплексе «Лужники» города Москвы  проходил   41-й Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева». В соревнованиях принимали участие более 200 самбистов из 15 стран мира.  Особенностью турнира в этом году стала торжественная церемония открытия  мемориала основоположникам самбо В.А. Спиридонову, В.С.  Ощепкову и А.А. Харлампиеву , которая состоялась 18  декабря на Аллее Славы на территории СК «Лужники».

Честь кстовской школы в дисциплине «боевое самбо» отстаивали воспитанники отделения боевого самбо СШОР  Заслуженный мастер спорта Александр Нестеров и  Мастера спорта Международного класса Александр Саликов , Вадим Шагин и Николай Поташник. Золотую медаль  в первый день турнира завоевал кстовчанин Александр Саликов, в полуфинале взяв убедительный реванш у Чемпиона России Федора Дурыманова , а в финале по баллам победив киргизского спортсмена. Александр повторил успех 2017 года и стал 2-ух кратным обладателем Кубков мира. Стоит отметить, что этот год стал для Саликова необычайно результативен. Серебро Чемпионата мира и золото Кубка мира – это блестящее окончание года для нашего прославленного самбиста.

Во второй день турнира у кстовчан множество ярких побед и  россыпь медалей . Одержав все победы досрочно золотую медаль Кубка мира завоевал Вадим Шагин и стал 4-ёх кратным победителем Кубков мира.  Лидер команды Александр Нестеров уверенно переиграл в финале Серебряного призера Чемпионата мира 2020 узбекского атлета,  и во второй раз в карьере завоевал Кубок мира . Бронзовым призером Кубка мира стал Николай Поташник. Выиграв чисто первый бой , Николай  в упорном поединке уступил в полуфинале Чемпиону России Аланбеку Кодзаеву. Слова благодарности съемочной группе кстовского телеканала «Связист» и Рустаму Губайдуллину,  нашедших возможность приехать в Москву и подержать наших бойцов .Благодаря Рустаму все победы наших ребят все зрители могут посмотреть в интернете- поверьте эти соревнования дали огромное количество эмоций любителям единоборств.