page-banner

Заниматься спортом выгодно!

О получении налогового вычета за занятия физической культурой.

Мин. спорт России подготовил законопроект «Об утверждении правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг», согласно которому потребители физкультурных услуг имеют право на предоставление налогового вычета, такого же как любой другой социальный налоговый вычет. Для реализации этого права необходимо выполнить несколько условий:

  1. Спортивная организация должна находится в утвержденном перечне физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги. ГБОУ ДО СШОР по самбо в этот перечень входит. Вот ссылка на региональный перечень.
  2. Потребителю необходимо быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки). Получить вычет можно не только за себя, но и за детей.
  3. Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик сможет: с 2022 года – через работодателя по фактическим расходам; с января 2023 года – самостоятельно через личный кабинет портала «Государственные услуги» или непосредственно в территориальном управлении Федеральной налоговой службы.

Максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тысяч рублей. Гражданин вправе получить вычет в размере 13%, что не должно превышать 15,6 тысячи рублей.

 

Также публикуем дополнительные ссылки для более подробного ознакомления с информацией. Ссылка на официальный сайт мин.спорта РФ.

Ссылка на региональный реестр спортивных организаций, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги. За 2022 гЗа 2023 г.

Телефон ГБОУ ДО СШОР по самбо для получения консультации «о получения налогового вычета». 883145-2-47-10 (методический отдел).