page-banner

7 отличий самбо от других видов единоборств

7 отличий самбо от других видов единоборств

В этой статье я расскажу вам о основных отличиях борьбы самбо от других видах единоборств.

  1. Самбо борьба в одежде. В отличие от спортивной борьбы (специальные трико) самбисты тренируются и участвуют в соревнованиях в специальных куртках самбовках. Да и вообще в нашей полосе Европейская часть России, одежда носится 12 месяцев в году, и поэтому обладать навыками самообороны в одежде как никогда актуально.
  2. Доступность экипировки, чтобы приобрести экипировку для начальных занятий самбо вам потребуется только самбовка, ее стоимость 1500-1600 руб. 
  3. Доступность занятий. Самбо это индивидуальный вид спорта, занятия могут проводится в группах от 2-х человек, в отличие от командных видов спорта где требуется команда, ситуация что группа распалась исключена, благодаря чему отсутствуют причины неучастия в соревнованиях юным самбистам.
  4. Кстовская школа самбо славится не только своими спортивными достижениями, в школе много чемпионов мира, Европы, заслуженных мастеров спорта таких как Евгений Есин, Николай Баранов, Александр Дунаев, Алексей Архипов, Сергей Лоповок, Николай Игрушкин, Алексей Галкин, Александр Шаров, Сергей Храмов, Вячеслав Василевский, Александр Нестеров, Имран Джавадов, Александр Саликов и т.д. всего в Кстовской школой скамбо завоевано 67 медалей на чемпионатах и первенствах мира, 38 на чемпионатах и первенствах Европы, 88 на кубках мира, 8 заслуженных мастеров спорта России и СССР, 25 мастеров спорта международного класса, 184 мастера спорта, 9 заслуженных тренеров России, РСФСР и СССР. Такие значительные результаты возможны благодаря наличию современных специализированных спортивных залов, зал борьбы №1 площадью 1100 кв.м и зал №2 площадью 750 кв. м.
  5. В борьбе самбо отсутствуют удары в голову и корпус, что благоприятно сказывается на психике и здоровье ребенка, отсутствуют сотрясения от ударов, как в боевых видах единоборств (карате, тайский бокс, бокс, прочие восточные единоборства). В рейтинге травмоопасности самбо занимает самую низкую строчку, стоит наравне с таким видом спорта как шахматы, ведь не зря самбо называют быстрыми шахматами.
  6. Комплексный вид спорта. Т.к. в своей подготовке применяются различные спортивные дисциплины, такие как легкая атлетика, кросфит, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, бокс, плавание, футбол, элементы смежных видов борьбы (дзюдо, вольная борьба).
  7. Эффективность самбистов доказана участниками смешанных единоборствах ММА, UFC, BELLATOR, PRIDE, среди самбистов есть звезды мирового уровня такие как Федор Емельяненко, Вячеслав Василевский, Олег Тактаров (чемпион и актер), Виталий Минаков, Хабиб Нурмагомедов и д.р.