page-banner

Кубок мира 2021 по самбо

Кубок мира 2021

Кубок мира в 2021 в Кстово.  Привёз столь значимый трофей мастер спорта международного класса Иван Ложкин. Кубок проходил в г. Москва в минувшие выходные 26-28 апреля 2021 г. На турнире Иван провёл 3 поединка во всех одержал победы, показал «Кстовский характер». Победу Ивана можно сравнить с победой на кубке мира 1980 г Николая Медведева, правда тогда кубок проходил в Мадриде, Иван, как и Медведев провёл 3 поединка в которых одержал убедительные победы. Полуфинал у Ивана оказал очень драматичен, во время поединка у Ивана отрылось носовое кровотечение, причиной которого стал перелом носовой перегородки, и если бы не сила воли нашего бойца и надлежащая помощь медицинского специалиста, поединок мог быть остановлен и победа была присуждена его оппоненту.

Всего на кубке мира 2021 года приняли участи спортсмены из 21 страны. Турнир собрал участников почти со всех континентов нашего земного шара: Европы, Азии, Африки, Америки из стран: Армения, Бахрейн, Беларусь, Греция, Грузия, Казахстан, Камерун, Кипр, Киргизия, Марокко, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, США, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Филиппины, Хорватия, Швейцария.

У Ивана это уже второй кубок мира на первом он завоевал бронзовую медаль, но на этом смог реализовать весь свой спортивный потенциал. В своих поединках он умело сочетал технику борьбы и ударную технику руками.

По словам Ивана «путь к золоту» был не простым и долгим. Начался он со спортивного класса общеобразовательной школы №5 г. Кстово. Благодаря такой форме обучения у него была возможность тренироваться 2 раза в день, что позволило заложить хорошую спортивную форму и развить свой спортивный потенциал до уровня мастера спорта международного класса. Кстати, в копилке Ивана также есть золото чемпионата Европы.

Вместе с Иваном на кубке честь сборной России защищал ещё один Кстовчанин Тахир Токарев, к сожалению Тахир не смог пробиться на пьедестал. Наверно отсутствие опыта на международных соревнованиях по самбо с играло свою роль. Будем надеется что для Тахир этот кубок не будет последним, и он сможет доказать своё превосходство на спортивном ковре.