page-banner

Первый Кстовчанин вошедший в состав сборной России по дзюдо.

На прошедших  2-5 февраля 2021 г. Всероссийских соревнованиях памяти Г.И. Михеева г. Красноярск, воспитанник отделения дзюдо школы олимпийского резерва по самбо Мусатов Илья завоевал серебряную медаль, тем самым закрепив свое место в составе сборной команды России по дзюдо среди юношей до 18 лет. Всего Илья провел 6 поединков в 5, из которых одержал победы. В первом поединке Илья одолел спортсмена из московской области Городова Тимура, во втором Лавриченко Марка из Красноярска (выполнив болевой прием), в третьей встрече одержал победу над Ярославом Ширшовым (болевой прием). В четвертой встрече Илью ждал победитель прошлогоднего первенства России из Санкт-Петергбурга Артем Строкун, поединок был очень напряженный и лишь на последней минуте поединка Илья смог провести болевой прием. Полуфинальный поединок в основном времени не выявил победителя, поэтому по правилам соревнований был объявлен «golden score» дополнительное время до золотого броска, от боровшись 2.5 минуты дополнительного времени Илья смог одолеть соперника выполнив «зашагивание» которое судьи оценили на оценку Wazari, что обеспечило выход Ильи в финал в весовой категории 81 кг. Для большинства тренеров сборной команды России выход Ильи в финал был неожиданностью, т.к. он смог одолеть очень сильных соперников, в числе которых оказался прошлогодний чемпион страны. К сожалению, в финальной встрече Илья уступил спортсмену из Ингушетии Руслану Оздоеву. Но все равно даже поражение на таком значимом турнире является большим успехом для Кстовского спорта. Хочется отметить, что в сборную России (основной состав) по дзюдо Кстовчане (юноши) ранее не попадали, так что это можно сказать в первый исторический успех не только Ильи но и всей Кстовской школы самбо. Раннее в разные годы в сборную России попадали только девушки в возрастной группе юниоры (Елена Овчинникова 44 кг и Виолетта Саяпина 70 кг , что примечательно оба спортсмена выходцы из одного сельской команды с. Работки). Теперь Илью ждет дальнейшая подготовка в составе сборной России для участия в международных соревнованиях по дзюдо.