page-banner

Чемпионат Европы по самбо 2022 г

Спортивный сезон только начался, а у нас уже победы.  С 10 по 14 сентября 2022 года в  городе Нови Сад, Сербия состоялся Чемпионат Европы по самбо. В соревнованиях принимали участие более 250 самбистов из 26 стран «старого света».  На таком значимом и крупном международном турнире сборную России представляли 3 кстовчан. В возрастной группе юниоры до 20 лет Ефим Лоповок и Джавид Аскеров. В соревнования среди мужчин в дисциплине боевое самбо Кстово представлял Валерий Ергалов.

Традиционно на таких турнирах в первые дни соревнований выступают спортсмены младших возрастных групп. Так Ефим Лоповок выступая во второй день турнира завоевал золотую медаль Европейского первенства. Хочется отметить, что Ефим продолжает спортивную традицию, начатую его отцом и дядей, его отец Александр Лоповок кандидат в мастера спорта, его дядя многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта, всеми любимый и уважаемый Сергей Лоповок. Очень приятно болеть за Лоповка опять, многие кстовчане помнят победы Сергея на Кубках мира, на чемпионате мира 1993 г, когда Сергей при полном зале и поддержки своих земляков одержал первую для себя победу на чемпионате мира. Так и Ефим, вдохновляясь примером Сергея Ефимовича одерживает победы на самых крупных международных соревнованиях. Также Сергей Ефимович активно принимает участие в подготовке Ефима к такому важному старту. Не смотря на свой возраст 53 года, Сергей Лоповок является спарринг-партнёром для Ефима. Также хочется отметить работу личного тренера Альберта Душкина, который много лет начиная с детского возраста ведет Ефима к успеху. Подготовка спортсменов международного класса сложна и в ее организации задействован огромный сложный механизм. Спортсмен проходит подготовку у разных тренеров, так первым тренером Ефима был Азизов Заирбег, который смог разглядеть в маленьком мальчике талан, привить любовь к самбо, научил его одерживать первые победы, показал вкус победы. На турнире Ефим провел четыре поединка в которых одержал победы. В первой встрече встретился со спортсменом из Голандии Кроегер Семион над которым одержал победу с явным преимуществом, во втором поединке его ждал спортсмен из Румынии Скурту Паул, Ефим одержал победу с явным преимуществом. В полуфинальном поединке встретился с белорусским спортсменом Кутско Эдуардом. В финале его ждал спортсмен из республики Молдова Неду Эдуард. Финальный поединок для Ефима закончился со счетом 5:4 в пользу Лоповка. Поединок был очень сложен и эмоционален. На первой минуте Ефим пропустил бросок на 4 балла и оказался в роли догоняющего, пришлось мобилизоваться на 110% и усилить натиск на своего оппонента. Ефим провел бросок на 2 балла, бросок на 1 балл, одним словом, нагнетал и атаковал, за что судьи наказали румына дважды, что дало Лоповку преимущество в 1 бал. По окончанию встречи судьи зафиксировали победу Лоповка со счетом 5:4.

По мимо Ефима в соревнованиях участвовал Джавидов Аскер, он был менее удачлив, но тоже не остался без медали, завоевал бронзу первенства. Джавид родом из Тольяти, в Кстовской команде тренируется уже три года под руководством тренера Шкапова Павла Юрьевича за время совместной работы, Джавид стал призером молодежного первенства России, что позволило войти ему в основной состав сборной команды России. Для Джавида это первый опыт международных соревнований, который был успешен, как говорится бронза с золотым отливом!!

Третьим участником от кстовчан был боевой самбист воспитанник заслуженных тренеров России Чугреева Алексея и Фролова Ивана Ергалов Валерий. Который завоевал золотую медаль чемпионата. И на такой ноте завершил выступления наших ребят!! Валерий провел очень яркий финальный поединок, в котором удушающим приемом одержал победу над спортсменом из Армении Сукиасяном Гамлетом.

Впереди у наших ребят чемпионат и первенство мира по самбо, которые состоится в Армении 14-16 октября, от Кстовчан в составе сборной команды России на соревнованиях примут и Даниил Жалилов среди спортсменов до 18 лет, в соревнованиях среди мужчин на основном чемпионате примет участие мастер спорта международного класса Иван Ложкин, который пройдет в Бишкеке республика Киргизия. Ждем золотых медалей и болеем за наших!!

наши тренеры

Основная заповедь тренеров Кстовской школы самбо – воспитывать для общества не только чемпионов и мастеров, но и здоровых, активных и полезных обществу людей – патриотов своей страны.